首页 → 探索发现 → 生命科学 微信号盘龙历史网订阅精彩内容

感冒药的名字里有什么秘密?

    2015-03-02  当前 条评论  收藏  报错 【大字 小字


  读书讲究咬文嚼字,选药时也要“抠字眼”.拿大家最熟悉的感冒药来说,如果看清名字中的成分,能避免用到不适合自己的药物。

  

  “麻”:高血压患者不宜用

  感冒药除了有商品名外,还有根据成分起的通用名,如“美扑伪麻片”,从名字就能看出其中的主要成分。其中“麻”指的是含有伪麻黄碱,它能引起血管收缩,导致血压、血糖、眼压增高。

  因此,高血压、糖尿病和眼压高的患者应慎用。它还可影响神经系统,加重前列腺肥大患者排尿困难和甲亢患者头痛、失眠症状。孕妇和运动员也应慎用此成分。

  “扑”和“敏”: 司机不宜用

  扑尔敏能缓解感冒引起的鼻塞、打喷嚏等症状,名字里带有“扑”和“敏”的感冒药含有此成分。由于服扑尔敏后可能引起嗜睡、困倦等症状,所以服药期间不得驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  此外,前列腺增生的人也不宜用含扑尔敏的感冒药,以免加重排尿困难。

  “氨”“酚”: 服药后要观察症状

  对乙酰氨基酚(扑热息痛)是感冒药中用于缓解疼痛和退热的重要成分,它对胃黏膜有刺激作用,虽然短期用伤害较小,但消化道溃疡患者服用期间应注意观察,发现异常应及时停药。需要注意的是,市面上的复方感冒药很多都含扑热息痛,如果同时吃多种感冒药,很容易造成此成分过量,伤害肝脏。

  “美”: 慢性支气管炎患者慎用

  右美沙芬是临床常用的中枢性镇咳药,含此成分的感冒药通用名多含有“美”字。慢性支气管炎、肺炎患者应慎用这类感冒药,因为其中枢镇咳作用可能影响痰液排出,堵塞呼吸道,严重时可引起窒息等危险。

  “清热”:风热感冒慎用

  目前,市面上的感冒中成药中,有很多有“清热”字样,如感冒清热颗粒。

  这类感冒药多用于风寒感冒,如果感到咽喉疼痛、痰液发黄、口干,可能是风热感冒,吃“清热”感冒药可能加重症状。

  “解毒”:任何人都不宜久服

  牛黄解毒丸等药的“解毒”作用能改善感冒时的上火症状,但它们并非感冒药,如果连用超过一周,可能引起体内砷元素积累,影响神经、消化、造血和泌尿系统等,出现皮疹、胸闷、心悸、腹泻等中毒症状,甚至威胁生命。虽然从药物名称中就能发现特殊人群不宜使用的成分,但仍然建议大家在购买感冒药时看清说明书,以免重复用药。慢性病患者可遵医嘱选用扑热息痛、布洛芬等单方感冒药。服用中成药前应先明确感冒类型,必要时咨询医生。




历史头条回顾

本文编辑:释放